La Une

LNB Tour 3 CJE 2026: troisième manche Ludovic De Smet arbitre régional Tour 4 de Judo Jura 2 CJE 2026: deuxième manche Entrée en matière très solide de « la Deux » CJE 2026 : première manche
LNB Tour 3 vendredi, 16 octobre 2026 Judo Jura a ramené 6 points de son déplacement à Wetzikon contre le club local et Ruggel. Presse
CJE 2026: troisième manche vendredi, 16 octobre 2026 La troisième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Delémnt. 9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au JC Boécourt. Le JC Moutier se hisse à la troisième place. BK Porrentruy JC Boécourt JC Moutier JC Franches-Montagnes BK Tramelan […]
Ludovic De Smet arbitre régional mercredi, 1 juillet 2026 Ludovic De Smet du BK Porrentruy a réussi son examen pour devenir arbitre régional. Bravo à lui ! Article de la FSJ : https://sjv.ch/home/detailview/article/141459/eyJlIjoiMjI2Nzk3IiwiaSI6M30=
Tour 4 de Judo Jura 2 vendredi, 12 juin 2026 La deuxième équipe masculine s’est rendue dans les montagnes neuchâteloise pour y affronter Judo Montagnes et Mülimatt Matrosen. Les résultats : Judo Montagnes – Judo Jura 2 : 8-2Judo Jura 2 – Mülimatt Matrosen: 6-4Judo Montagnes – Mülimatt Matrosen: 8-2 Classement après 4 tours : Classement Equipe #M PMG PVi PVa 1 JJC Bern 8 […]
CJE 2026: deuxième manche mardi, 2 juin 2026 La deuxième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Moutier. 9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au BK Tramelan. Le JC Boécourt se hisse à la troisième place. Le podium est donc identique à la première manche BK […]
Entrée en matière très solide de « la Deux » lundi, 6 avril 2026 Super résultat pour le premier tour de Judo Jura H2 en 1ère Ligue le 18 mars à Moutier. Nos jeunes (accompagnés d’un moins jeune à la bravoure toujours intacte) ont décroché deux victoires, en s’imposant d’abord 8-2 contre les Bernois du Judo Team Spiez, puis 6-4 contre les Argoviens de Wohlen. Les victoires ont été […]
CJE 2026 : première manche lundi, 6 avril 2026 La première manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Franches-Montagnes. 8 équipes ont participé à cette première manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au BK Tramelan. Le JC Boécourt se hisse à la troisième place. BK Porrentruy BK Tramelan JC Boécourt JC Delémont Prévoté […]

Carrousel

CJE 2025 : classement final
Judo Jura se maintient en LNB
CJE 2025 : troisième manche
CJE 2025 : deuxième manche
CJE 2025 : première manche
LNB 2025 Tour 1
Résultats exceptionnels au CSI 2024
Judo Jura termine 2ème du tour de promotion-relégation
CJE : 4ème et dernière manche
Entraînements avec Loan Celikbilek
CJE : troisième manche
CJE : deuxième manche
9 points pour Judo Jura
Judo Jura : l’équipe féminine commence avec 7 points

Première ligue – Judo Jura 2 troisième

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1Judo Montagnes102068331
2SC Nippon Bern 2101454270
3Judo Jura 2101454267
4Judo Team Spiez101352251
5JAC Wohlen10938187
6Basel Beasts 210834167
Le classement final de la première ligue région 2
 

Première Ligue Dames : Judo Jura 4ème

Judo Jura disputait son dernier tour à domicile contre Judo Beider Basel et Avenches.
Les locales ont réussi à l’emporter par trois fois. Deux victoires contre Avenches (10-0, 8-2), et une victoire contre Bâle par 8-2. Une seule petite défaite sur le score de 6-4 contre Bâle.

Les jurassienne finissent donc 4ème de la saison.

Le classement final :

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1Team Fribourg1633120594
2JC Nippon St. Gallen1631110541
3Judo Beider Basel162798484
4Judo Jura Dames1626104514
5Judo Team Argovia162386427
6Team Biel-Lyss161978390
7Wetzikon-Horgen161468337
8EJD Yverdon Waki Team16836174
9Avenches Dames16120100
Classement 2024 de la Première Ligue Dame
 

Deuil : Hommage à Pierre-Alain Jeandupeux

Le JC Delémont a perdu dernièrement un de ses membres et ancien président. Voici l’hommage du club :

On se souviendra de Pierre-Alain comme d’un Homme engagé et discret, fidèle à son club depuis 1963 lorsqu’il débute le judo au dojo du Casino à Delémont.

– Porteur du 1er Dan de judo depuis 1980, il accède au 2ème dan en 1987.

– Combattant de l’équipe du club, mais également combattant individuel.

Au fil des ans Pierre-Alain a occupé tous les postes à responsabilité au JCD. Il a entraîné les enfants, les adultes, et a également accompagné avec Françoise son épouse les jeunes judokas en compétition.Il fut à cette occasion le coach de combattants ayant obtenu des titres et podiums au niveau national.

Nous avons toujours vu Pierre-Alain au comité du JCD, qu’il a d’ailleurs présidé dans les années 90. Ses initiatives ont contribué au développement du club, par exemple en s’associant à l’organisation de manifestations tel que championnats et jubilés. On se souviendra de l’ingénieux système de serrage des surfaces de tatamis.

Il a été visionnaire en rendant possible la venue régulière de Maître Shinomiya dans le Jura. Pour les non-initiés, cette venue a changé la face du judo jurassien. Ingénieur de formation et rigoureux de nature, Pierre-Alain aimait aller au bout des choses. Ainsi après avoir assuré durant des années le poste de caissier de la coopérative du dojo Eric Hänni, il a eu tout dernièrement la satisfaction de remettre les comptes soigneusement bouclés dans les mains du nouveau comité de cette coopérative.

Pierre-Alain était, à n’en pas douter, inspiré du principe du judo formulé par le fondateur Jigoro Kano : « Entraide et prospérité mutuelle ».

 

Entraînements avec Loan Celikbilek

Le JC Moutier offre trois entaînements donné par Loan Celikbilek d’ici la fin de l’année. Ces entraînements sont ouverts aux membres des clubs de l’AJJ.

Horaires :

  • 9h00 – 10h30             Ecoliers et espoirs
  • 10h45 – 12h15           Juniors et adultes  

Dates :

  • 28.09.2024
  • 23.11.2024
  • 07.12.2024

 

Media : interview

RFJ a reçu Dominique Berthold, président de l’AJJ, pour parler de Judo : https://www.rfj.ch/rfj/Actualite/Region/20240930-Rendez-vous-sport-Judo-Jura.html

 

LNB : Judo Jura avant dernier

La dernière journée du championnat de LNB n’a pas chamboulé le classement pour Judo Jura.

Les Jurassiens font 3 points ( 1 victoire 6-4, 1 défaite 6-4) contre Basel Beast et terminent donc à l’avant dernière place (9ème).

Judo Jura devra donc sauver sa place lors du tour final le 9 novembre à Genève.

Le champion cette année est le JC Romont.

Classement final

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JC Romont1838130638
2Team Biel-Lyss1831110532
3JC Ruggell1828102504
4Cheseaux Okami1828100482
5JC Nippon St. Gallen182796462
6Judo Club Wetzikon182788422
7Team Marly-Morat182186424
8Judo Club Stade Lausanne181870350
9Judo Jura181566330
10Basel Beasts18852257
Classement 2024 de la LNB

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

Sponsors

Sponsors

Archives