La Une

LNB Tour 3 CJE 2026: troisième manche Ludovic De Smet arbitre régional Tour 4 de Judo Jura 2 CJE 2026: deuxième manche Entrée en matière très solide de « la Deux » CJE 2026 : première manche
LNB Tour 3 vendredi, 16 octobre 2026 Judo Jura a ramené 6 points de son déplacement à Wetzikon contre le club local et Ruggel. Presse
CJE 2026: troisième manche vendredi, 16 octobre 2026 La troisième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Delémnt. 9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au JC Boécourt. Le JC Moutier se hisse à la troisième place. BK Porrentruy JC Boécourt JC Moutier JC Franches-Montagnes BK Tramelan […]
Ludovic De Smet arbitre régional mercredi, 1 juillet 2026 Ludovic De Smet du BK Porrentruy a réussi son examen pour devenir arbitre régional. Bravo à lui ! Article de la FSJ : https://sjv.ch/home/detailview/article/141459/eyJlIjoiMjI2Nzk3IiwiaSI6M30=
Tour 4 de Judo Jura 2 vendredi, 12 juin 2026 La deuxième équipe masculine s’est rendue dans les montagnes neuchâteloise pour y affronter Judo Montagnes et Mülimatt Matrosen. Les résultats : Judo Montagnes – Judo Jura 2 : 8-2Judo Jura 2 – Mülimatt Matrosen: 6-4Judo Montagnes – Mülimatt Matrosen: 8-2 Classement après 4 tours : Classement Equipe #M PMG PVi PVa 1 JJC Bern 8 […]
CJE 2026: deuxième manche mardi, 2 juin 2026 La deuxième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Moutier. 9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au BK Tramelan. Le JC Boécourt se hisse à la troisième place. Le podium est donc identique à la première manche BK […]
Entrée en matière très solide de « la Deux » lundi, 6 avril 2026 Super résultat pour le premier tour de Judo Jura H2 en 1ère Ligue le 18 mars à Moutier. Nos jeunes (accompagnés d’un moins jeune à la bravoure toujours intacte) ont décroché deux victoires, en s’imposant d’abord 8-2 contre les Bernois du Judo Team Spiez, puis 6-4 contre les Argoviens de Wohlen. Les victoires ont été […]
CJE 2026 : première manche lundi, 6 avril 2026 La première manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Franches-Montagnes. 8 équipes ont participé à cette première manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au BK Tramelan. Le JC Boécourt se hisse à la troisième place. BK Porrentruy BK Tramelan JC Boécourt JC Delémont Prévoté […]

Carrousel

CJE 2025 : classement final
Judo Jura se maintient en LNB
CJE 2025 : troisième manche
CJE 2025 : deuxième manche
CJE 2025 : première manche
LNB 2025 Tour 1
Résultats exceptionnels au CSI 2024
Judo Jura termine 2ème du tour de promotion-relégation
CJE : 4ème et dernière manche
Entraînements avec Loan Celikbilek
CJE : troisième manche
CJE : deuxième manche
9 points pour Judo Jura
Judo Jura : l’équipe féminine commence avec 7 points

CJI 2025

Les championnats jurasiens individuels ont eu lieu comme traditionnellement à Porrentruy.

Le tournoi a accueilli cette année 124 inscriptions. Au total, 27 titres de champions et championnes jurassienꞏneꞏs ont été attribués parmi la centaine de judokas et judokates qui ont foulé les tatamis de l’Oiselier.

Au tableau des médailles, c’est le Budo-Kan Porrentruy qui l’emporte cette année, avec 8 titres. Suivent leJC Moutier (8 titres également) et le JC Delémont avec 5 titres.

Les podiums et statistiques : ici

Presse: Article LQJ 07.02.2017:: PDF File

 

Loan Celikbilek dans le canal sportif

Canal alpha parlait de judo dans son émission sport avec Loan Celikbilek en tant qu’invité. L’émission est à revoir ici : https://canalalpha.ch/play/le-canal-sportif/episode/40201/loan-celikbilek-judoka-jurassien

 

CSI 2025

Après une année 2024 exceptionnelle, les judokas régionaux rentre bredouille d’Aarberg. L’absence des médaillés sortant s’est faite sentir. Une médaille quand même pour notre association avec la troisième place d’Ulysse Chariatte en Ju-Jitsu Ne-waza dans la catégorie des -69 kg.

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

CJE 2025 : classement final

La quatrième manche des championnats jurassiens par équipe 2025 a été organisée par le JC Boécourt. 7 équipes ont participé à cette dernière manche. Le BK Porrentruy gagne la manche devant le BK Tramelan. Le JC Boécourt se hisse à la troisième place.

  1. BK Porrentruy
  2. BK Tramelan
  3. JC Boécourt
  4. JC Moutier
  5. Prévoté (JC Moutier)
  6. JC Franches-Montagnes
  7. JC Delémont

Bravo à tous les judokas et aux coachs !

Le classement final de ce championnat par équipe 2025 est donc connu et c’est donc le BK Porrentruy qui remporte le titre de champion jurassien. Le classement final :

  1. BK Porrentruy
  2. JC Moutier
  3. BK Tramelan
  4. JC Boécourt
  5. JC Franches-Montagnes
  6. JC Delémont 1
  7. Prévoté (JC Moutier)
  8. BK Reconvilier
  9. JC Delémont 2

Les photos d’équipes sont à retrouver dans la galerie des CJE 2025 http://judo-jura.ch/gallerie/galerie-jurassiens-par-equipes/nggallery/cje/cje-2025 .

 

CSI 2025 : preview

Ce week-end (6-7 décembre 2025), les CSI auront lieu à Aarberg. Plus d’info sur l’événement : https://sjv.ch/schweizer_einzelmeisterschaft.

Une dizaine de régionaux seront en lice à Aarberg.

Programme:

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File Article LQJ 07.02.2017:: PDF File

Presse:

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

Judo Jura 2 cinquième de première ligue régionale

La deuxième équipe de Judo Jura a terminé à la cinquième place du championnat de régionale de première ligue (région 2).

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1Judo Club Basel122898461
2Judo Team Spiez122172354
3Judo Montagnes121656264
4Judo Beider Basel121456277
5Judo Jura 2121450245
6SC Nippon Bern 2121350247
7Judo Team Wohlen12738187
 

Sponsors

Sponsors

Archives