La Une

LNB Tour 3 CJE 2026: troisième manche Ludovic De Smet arbitre régional Tour 4 de Judo Jura 2 CJE 2026: deuxième manche Entrée en matière très solide de « la Deux » CJE 2026 : première manche
LNB Tour 3 vendredi, 16 octobre 2026 Judo Jura a ramené 6 points de son déplacement à Wetzikon contre le club local et Ruggel. Presse
CJE 2026: troisième manche vendredi, 16 octobre 2026 La troisième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Delémnt. 9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au JC Boécourt. Le JC Moutier se hisse à la troisième place. BK Porrentruy JC Boécourt JC Moutier JC Franches-Montagnes BK Tramelan […]
Ludovic De Smet arbitre régional mercredi, 1 juillet 2026 Ludovic De Smet du BK Porrentruy a réussi son examen pour devenir arbitre régional. Bravo à lui ! Article de la FSJ : https://sjv.ch/home/detailview/article/141459/eyJlIjoiMjI2Nzk3IiwiaSI6M30=
Tour 4 de Judo Jura 2 vendredi, 12 juin 2026 La deuxième équipe masculine s’est rendue dans les montagnes neuchâteloise pour y affronter Judo Montagnes et Mülimatt Matrosen. Les résultats : Judo Montagnes – Judo Jura 2 : 8-2Judo Jura 2 – Mülimatt Matrosen: 6-4Judo Montagnes – Mülimatt Matrosen: 8-2 Classement après 4 tours : Classement Equipe #M PMG PVi PVa 1 JJC Bern 8 […]
CJE 2026: deuxième manche mardi, 2 juin 2026 La deuxième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Moutier. 9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au BK Tramelan. Le JC Boécourt se hisse à la troisième place. Le podium est donc identique à la première manche BK […]
Entrée en matière très solide de « la Deux » lundi, 6 avril 2026 Super résultat pour le premier tour de Judo Jura H2 en 1ère Ligue le 18 mars à Moutier. Nos jeunes (accompagnés d’un moins jeune à la bravoure toujours intacte) ont décroché deux victoires, en s’imposant d’abord 8-2 contre les Bernois du Judo Team Spiez, puis 6-4 contre les Argoviens de Wohlen. Les victoires ont été […]
CJE 2026 : première manche lundi, 6 avril 2026 La première manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Franches-Montagnes. 8 équipes ont participé à cette première manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au BK Tramelan. Le JC Boécourt se hisse à la troisième place. BK Porrentruy BK Tramelan JC Boécourt JC Delémont Prévoté […]

Carrousel

CJE 2025 : classement final
Judo Jura se maintient en LNB
CJE 2025 : troisième manche
CJE 2025 : deuxième manche
CJE 2025 : première manche
LNB 2025 Tour 1
Résultats exceptionnels au CSI 2024
Judo Jura termine 2ème du tour de promotion-relégation
CJE : 4ème et dernière manche
Entraînements avec Loan Celikbilek
CJE : troisième manche
CJE : deuxième manche
9 points pour Judo Jura
Judo Jura : l’équipe féminine commence avec 7 points

Judo Jura 2ème de la région ouest

Le championnat féminin 2025 comportait 1 seule ligue avec 2 conférences est et ouest. Judo Jura réussi une très belle saison en se classant deuxième de la conférence ouest.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1Team Fribourg102380386
2Judo Jura Dames101966327
3EJD Yverdon Waki Team101452254
4JT Cortaillod-NE101248234
5Team Biel-Lyss10838184
6Avenches Dames1031680
 

Judo Jura se maintient en LNB

La première équipe masculine termine son championnat à la huitième place juste devant les fribourgeois du team Marly-Morat.

Pour son dernier tour de l’année, Judo Jura a réussi à faire une remontée au classement en dépassant un de ses adversaires du jour.

Une superbe après-midi à la blancherie qui restera dans les mémoires.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JC Cheseaux Okami1632120581
2Akatsuki Weinfelden162286425
3Judo & Co Servion162274355
4JC Ruggell162184397
5Judo Club Wetzikon162172345
6JC Nippon St. Gallen161974364
7Team Seeland161972344
8Judo Jura161768332
9Team Marly-Murten161670341
Le classement de LNB 2025

Presse:

https://www.rfj.ch/rfj/Sport/Autres-sports/20251006-Judo-Jura-se-maintient-en-Ligue-B.html

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

40 ans du JC Franches-Montagnes

Le JC Franches-Montagnes a fêté ses 40 ans le week-end dernier. Bravo à eux pour ce bel anniversaire. L’équipe Judo Jura a fait une démonstration de judo. Diverses démonstrations de haut niveaux ont également eu lieu.

L’AJJ félicite le JC FM pour ses 40 ans et espère fêter beaucoup d’autres anniversaires.

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

CJE 2025 : troisième manche

La troisième manche des championnats jurassiens par équipe 2025 a été organisée par le JC Delémont.

8 équipes ont participé à cette deuxième manche. Durant la finale, le BK Porrentruy a battu le JC Moutier et le BK Tramelan a pris la troisième place. Ce qui donne le même podium que lors de la deuxième manche.

  1. BK Porrentruy
  2. JC Moutier
  3. BK Tramelan
  4. JC Boécourt
  5. JC Franches-Montagnes
  6. JC Delémont 1
  7. Prévoté (JC Moutier)
  8. JC Delémont 2

Bravo à tous les judokas et aux coachs !

Les photos d’équipes sont à retrouver dans la galerie des CJE 2025.

 

LNB troisième tour

Judo Jura se déplaçait à Cheseaux pour le troisième tour de LNB (06.09.2025). Les jurassiens affrontaient Cheseaux et Weinfelden.

Judo Jura revient seulement avec 3 points de Cheseaux. Résultats détaillés :

  • Judo Jura – Cheseaux : 2-8 et 0-10
  • Judo Jura – Weinfelden : 4-6 et 6-4

Presse

Article RFJ : https://www.rfj.ch/rfj/Sport/Autres-sports/20250907-Judo-Jura-recule-a-la-derniere-place-du-championnat-de-Ligue-B.htm

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

CJE 2025 : deuxième manche

La deuxième manche des championnats jurassiens par équipe 2025 a été organisé par le JC Moutier.

8 équipes ont participé à cette deuxième manche. Durant la finale, le BK Porrentruy a pris sa revanche face au JC Moutier en l’emportant. Comme lors de la première manche, le BK Tramelan se hisse à la troisième place.

  1. BK Porrentruy
  2. JC Moutier
  3. BK Tramelan
  4. JC Boécourt
  5. JC Delémont
  6. JC Franches-Montagnes
  7. Prévoté (JC Moutier)
  8. BK Reconvilier

Bravo à tous les judokas et aux coachs !

Les photos d’équipes sont à retrouver dans la galerie des CJE 2025.

 

Sponsors

Sponsors

Archives