Author Archive

CJE : deuxième manche

La deuxième manche des championnats jurassiens par équipe 2024 a été organisé par le JC Moutier.

8 équipes ont participé à cette deuxième manche. Cette fois-ci c’est le JC Moutier qui s’est imposé devant le BK Porrentruy. Le BK Tramelan se hisse à la troisième place comme lors de la dernière manche.

  1. JC Moutier
  2. BK Porrentruy 1
  3. BK Tramelan
  4. JC Franches-Montagnes
  5. JC Boécourt
  6. BK Porrentruy 2
  7. BK Reconvilier
  8. JC Delémont

Bravo à tous les judokas et aux coachs !

Les photos d’équipes sont à retrouver dans la galerie des CJE 2024.

 

9 points pour Judo Jura

L’équipe féminine de Judo Jura a parfaitement négociée son deuxième tour en faisant 9 points. L’équipe se retrouve à la 1ère place du classement.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1Judo Jura Dames81662307
2Team Fribourg81658287
3JC Nippon St. Gallen81654267
4Judo Team Argovia81452260
5Team Biel-Lyss81246230
6Judo Beider Basel81140200
7EJD Yverdon Waki Team8422107
8Wetzikon-Horgen821677
9Avenches Dames811050
Classement de la première ligue après 2 journées de championnat

Article LQJ

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

Hommage à Ilhan Kiran

Judo Jura a appris avec une immense tristesse la disparition de l’un de ses membres, Ilhan Kiran, du Judo Club Moutier, à l’âge injuste de 22 ans.

Dès ses débuts, il y a plus de 10 ans, avec les sélections de la relève, Ilhan a été un membre important du judo jurassien. Judoka talentueux, il y a rapidement pris ses marques. À seulement 16 ans, il a intégré l’équipe de Judo Jura Hommes. La même année, il remportait son premier combat en LNA, l’élite du judo suisse.

Aux quatre coins de la Suisse et même à l’étranger, il a ensuite accompagné l’équipe inlassablement, jusqu’en 2019, malgré cette foutue maladie qui ne l’aura pas lâché. Et si à cause d’elle, il n’avait plus foulé les tatamis depuis plusieurs années, sa bonne humeur, sa qualité de judoka et sa rage de vaincre restaient dans toutes les têtes. Son souvenir imprégnera durablement les murs des différents dojos jurassiens qu’il a si longtemps côtoyé.

Coéquipier de valeur et surtout ami précieux, tu vas nous manquer.

Au nom du judo jurassien, Judo Jura souhaite rendre hommage à Ilhan et adresse ses plus sincères condoléances à sa famille.

 

CJE : 1ère manche 2024

La première manche des championnats jurassiens par équipe 2024 a été organisé par le BK Tramelan dans les locaux du JC Franches-Montagnes.

8 équipes ont participé à cette première manche. La finale a été haletante se jouant au tout dernier combat. Elle a été gagnée par le BK Porrentruy face au JC Moutier. Le BK Tramelan se hisse à la troisième place.

  1. BK Porrentruy 1
  2. JC Moutier
  3. BK Tramelan
  4. JC Boécourt
  5. BK Porrentruy 2
  6. JC Franches-Montagnes
  7. BK Reconvilier
  8. JC Delémont

Bravo à tous les judokas et aux coachs !

Les photos d’équipes sont à retrouver dans la galerie des CJE 2024.

 

JJH1 : premier tour

La première équipe masculine a commencé sa saison à Saint-Gall. La journée ne fut pas très réussie avec seulement 2 points ramenés. Ainsi que deux blessé.

Article LQJ

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File