Catégorie : Judo-Jura

Judo Jura dernier de LNB

Le scénario catastrophe s’est déroulé lors de la dernière journée de LNB.

Judo Jura termine dernier de la ligue et devra défendre sa place lors du barrage qui se déroulera le 11 novembre à Neuchâtel.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1TEAM MARLY/MORAT1628104517
2JC NIPPON SG162794470
3JC RUGGELL162592451
4TEAM BIEL-LYSS162480388
5JC ROMONT162388419
6CHESEAUX OKAMI161978381
7BASEL BEASTS161772348
8JUDO CLUB WETZIKON161458287
9JUDO JURA161354287

A noter de la deuxième équipe termine également au dernier de rang de première ligue région 2 :

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JUDO TEAM SPIEZ122278384
2SC NIPPON BERN 2122172354
3JUDO MONTAGNES122072360
4BASEL BEASTS (2)121764314
5JAC WOHLEN121558287
6JUDO-KWAI OENSINGEN121244211
7JUDO JURA (2)12832154

Presse :

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

L’équipe féminine termine au 3ème rang

Judo Jura se rendait à Liestal pour y disputer le dernier tour de première ligue. Malgré un petit effectif, elle ramène 6 points de leur double rencontre contre Saint-Gall et Bâle. Malheureusement c’est un point de pas assez pour rester devant Fribourg. Au classement final, Judo Jura est donc 3ème du championnat 2023.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JC NIPPON SG DAMES163096484
2TEAM FRIBOURG1627100491
3JUDO JURA DAMES162694467
4EJD YVERDON WAKI TEAM162586427
5JUDO BEIDER BASEL162078387
6JUDO TEAM ARGOVIA161980400
7WETZIKON-HORGEN161868340
8JUDO VALAIS DAMES161656274
9TEAM BIEL-LYSS DAMES161562304
Classement final de première ligue 2023

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

LNB : Tour 3

Judo Jura recevait le Nippon Saint-Gall et le JC Ruggell à Delémont pour le compte de la 3ème journée de LNB.

Classement après 3 journées

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File Article LQJ 07.02.2017:: PDF File

RFJ : https://www.rfj.ch/rfj/Sport/Autres-sports/20231003-Judo-Jura-devra-batailler-au-dernier-tour-pour-eviter-les-play-out.html

 

Reprise des championnats par équipe

Les championnats par équipe reprennent leur droit. La deuxième équipe a disputé son sixième et dernier tour de première ligue à Moutier contre Spiez et Basel Beasts 2. La deux gagne un seul point de ce dernier tour et termine le championnat à la 7ème place.

L’équipe féminine a repris son championnat le 16 septembre à Delémont dans un dojo rempli. Elles affrontaient Fribourg et Yverdon. 2 belles victoires contre Yverdon. L’équipe de Fribourg était plus forte, les jurassiennes ne pouvant tirer qu’un seul point de son double affrontement.

Au final, ce sont 5 nouveaux points gagnés et Judo Jura reste aux avant-postes du classement, le dernier tour se déroulera le 7 octobre à Liestal.

La LNB des hommes reprendra le 30 septembre à Delémont.

Presse
Article LQJ 07.02.2017:: PDF File


Article LQJ 07.02.2017:: PDF File

 

Première ligue : tour 1

L’équipe féminine a commencé son championnat de première ligue contre Biel-Lyss et Wetzikon-Horgen. 7 points de gagné à la maison.

Résultats
Judo Jura Dames Team Biel-Lyss Dames 4-6
Judo Jura Dames-Wetzikon-Horgen 6-4
Team Biel-Lyss Dames-Judo Jura Dames 4-6
Wetzikon-Horgen-Judo Jura Dames 2-8

Classement de la première ligue 2023 après 1 tour :

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JC NIPPON SG DAMES4826130
2JUDO VALAIS DAMES4826130
3JUDO JURA DAMES4724120
4EJD YVERDON WAKI TEAM4624120
5WETZIKON-HORGEN4520100
6JUDO TEAM ARGOVIA441890
7TEAM BIEL-LYSS DAMES441680
8TEAM FRIBOURG431677
9JUDO BEIDER BASEL411050

Presse

Click me! Click me!