Catégorie : A la Une

LNB Tour 3

Judo Jura a ramené 6 points de son déplacement à Wetzikon contre le club local et Ruggel.

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

CJE 2026: troisième manche

La troisième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Delémnt.

9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au JC Boécourt. Le JC Moutier se hisse à la troisième place.

  1. BK Porrentruy
  2. JC Boécourt
  3. JC Moutier
  4. JC Franches-Montagnes
  5. BK Tramelan
  6. Prévoté (JC Moutier)
  7. JC Delémont 1
  8. JC Delémont 2
  9. BK Reconvilier

Bravo à tous les judokas et aux coachs !

Les photos d’équipes sont à retrouver dans la galerie des CJE 2026.

 

Ludovic De Smet arbitre régional

Ludovic De Smet du BK Porrentruy a réussi son examen pour devenir arbitre régional.

Bravo à lui !

Article de la FSJ : https://sjv.ch/home/detailview/article/141459/eyJlIjoiMjI2Nzk3IiwiaSI6M30=

 

Tour 4 de Judo Jura 2

La deuxième équipe masculine s’est rendue dans les montagnes neuchâteloise pour y affronter Judo Montagnes et Mülimatt Matrosen.

Les résultats :

Judo Montagnes – Judo Jura 2 : 8-2
Judo Jura 2 – Mülimatt Matrosen: 6-4
Judo Montagnes – Mülimatt Matrosen: 8-2

Classement après 4 tours :

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JJC Bern81350234
2Judo beider Basel81244201
3SC Nippon Bern 281140194
4Judo Montagnes81040194
5Judo Team Spiez81040192
6Mülimatt Matrosen6828150
 

CJE 2026: deuxième manche

La deuxième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Moutier.

9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au BK Tramelan. Le JC Boécourt se hisse à la troisième place. Le podium est donc identique à la première manche

  1. BK Porrentruy
  2. BK Tramelan
  3. JC Boécourt
  4. Prévoté (JC Moutier)
  5. JC Moutier
  6. JC Franches-Montagnes
  7. JC Delémont 1
  8. BK Reconvilier
  9. JC Delémont 2

Bravo à tous les judokas et aux coachs !

Les photos d’équipes sont à retrouver dans la galerie des CJE 2026.