Catégorie : Compétitions

Judo Jura 2: 2 victoires

Judo Jura 2 termine sa saison avec 2 victoires sur Müllimat Matrosen et Judo Montagnes. Judo Jura 2 se classe donc à la septième place du championnat de première ligue de région 2.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JJC Bern142494444
2Judo Team Spiez142178377
3Judo Montagnes142078366
4Mülimatt Matrosen141970357
5Judo beider Basel141866308
6SC Nippon Bern 2141768334
7Judo Jura 2141354262
8Judo Team Wohlen141150242
Classement final de première ligue région 2 (2026)

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

LNB Tour 3

Judo Jura a ramené 6 points de son déplacement à Wetzikon contre le club local et Ruggel.

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

CJE 2026: troisième manche

La troisième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Delémnt.

9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au JC Boécourt. Le JC Moutier se hisse à la troisième place.

  1. BK Porrentruy
  2. JC Boécourt
  3. JC Moutier
  4. JC Franches-Montagnes
  5. BK Tramelan
  6. Prévoté (JC Moutier)
  7. JC Delémont 1
  8. JC Delémont 2
  9. BK Reconvilier

Bravo à tous les judokas et aux coachs !

Les photos d’équipes sont à retrouver dans la galerie des CJE 2026.

 

Tour 5 Judo Jura 2

Judo Jura 2 a combattu à Granges contre Wohlen et Spiez pour le 5ème tour de première ligue régionale.

Résultats:

Judo Team Spiez – Judo Jura 2 8:2 (40:10)

Judo Jura 2 – Judo Team Wohlen 4:6 (20:30)

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File

 

CJE 2026: deuxième manche

La deuxième manche des championnats jurassiens par équipe 2026 a été organisée par le JC Moutier.

9 équipes ont participé à cette manche. La finale a été gagnée par le BK Porrentruy face au BK Tramelan. Le JC Boécourt se hisse à la troisième place. Le podium est donc identique à la première manche

  1. BK Porrentruy
  2. BK Tramelan
  3. JC Boécourt
  4. Prévoté (JC Moutier)
  5. JC Moutier
  6. JC Franches-Montagnes
  7. JC Delémont 1
  8. BK Reconvilier
  9. JC Delémont 2

Bravo à tous les judokas et aux coachs !

Les photos d’équipes sont à retrouver dans la galerie des CJE 2026.