Catégorie : Judo-Jura Hommes

Judo Jura 1 termine sa saison

La première équipe masculine termine le championnat de LNB au 6ème rang final. Le dernier tour à Cheseaux a été particulier car les jurassiens ont profité du forfait de Judo Servion pour marquer 4 points. Judo Jura a par contre nettement perdu par deux fois contre Cheseaux par 10-0. Bravo au JC Cheseaux Okami pour leur deuxième titre de suite en LNB.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JC Cheseaux Okami1638138650
2Judo Club Basel162590416
3Mülimatt Penguins162386409
4Judo Servion162168322
5Judo Club Wetzikon 1161970332
6Judo Jura 1161872322
7JC Ruggell161866310
8JC Nippon SG161762302
9Team Marly-Murten161668322
Classement final de LNB 2026

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
http://judo-jura.ch/wp-content/uploads/2026/10/LQJ-20261026.pdf
 

Judo Jura 2: 2 victoires

Judo Jura 2 termine sa saison avec 2 victoires sur Müllimat Matrosen et Judo Montagnes. Judo Jura 2 se classe donc à la septième place du championnat de première ligue de région 2.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JJC Bern142494444
2Judo Team Spiez142178377
3Judo Montagnes142078366
4Mülimatt Matrosen141970357
5Judo beider Basel141866308
6SC Nippon Bern 2141768334
7Judo Jura 2141354262
8Judo Team Wohlen141150242
Classement final de première ligue région 2 (2026)

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

LNB Tour 3

Judo Jura a ramené 6 points de son déplacement à Wetzikon contre le club local et Ruggel.

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

Tour 5 Judo Jura 2

Judo Jura 2 a combattu à Granges contre Wohlen et Spiez pour le 5ème tour de première ligue régionale.

Résultats:

Judo Team Spiez – Judo Jura 2 8:2 (40:10)

Judo Jura 2 – Judo Team Wohlen 4:6 (20:30)

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File

 

Tour 4 de Judo Jura 2

La deuxième équipe masculine s’est rendue dans les montagnes neuchâteloise pour y affronter Judo Montagnes et Mülimatt Matrosen.

Les résultats :

Judo Montagnes – Judo Jura 2 : 8-2
Judo Jura 2 – Mülimatt Matrosen: 6-4
Judo Montagnes – Mülimatt Matrosen: 8-2

Classement après 4 tours :

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JJC Bern81350234
2Judo beider Basel81244201
3SC Nippon Bern 281140194
4Judo Montagnes81040194
5Judo Team Spiez81040192
6Mülimatt Matrosen6828150