Catégorie : Judo-Jura

Judo Jura au tour final

L’équipe féminine de Judo Jura participera au tour final national à Brugg le 7 novembre 2026.

Les jurassiennes disputaient leur dernier tour à Neuchâtel. Elles ont battu Cortaillod 6-4 et se sont inclinées 8-2 contre Lausanne-Taïga.

Judo Jura termine donc à la troisième place de la conférence ouest et se qualifie pour le tour final. Bravo à l’équipe pour cette performance de choix.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JKL Taïga102282410
2Team Fribourg-Genève101862305
3Judo Jura Dames101350247
4JT Cortaillod-NE D101142207
5Team Biel-Lyss10732157
6EJD Yverdon Waki Team10732155
Classement final de la conférence Ouest de la ligue nationale dame

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

Judo Jura 1 termine sa saison

La première équipe masculine termine le championnat de LNB au 6ème rang final. Le dernier tour à Cheseaux a été particulier car les jurassiens ont profité du forfait de Judo Servion pour marquer 4 points. Judo Jura a par contre nettement perdu par deux fois contre Cheseaux par 10-0. Bravo au JC Cheseaux Okami pour leur deuxième titre de suite en LNB.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JC Cheseaux Okami1638138650
2Judo Club Basel162590416
3Mülimatt Penguins162386409
4Judo Servion162168322
5Judo Club Wetzikon 1161970332
6Judo Jura 1161872322
7JC Ruggell161866310
8JC Nippon SG161762302
9Team Marly-Murten161668322
Classement final de LNB 2026

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
http://judo-jura.ch/wp-content/uploads/2026/10/LQJ-20261026.pdf
 

Judo Jura 2: 2 victoires

Judo Jura 2 termine sa saison avec 2 victoires sur Müllimat Matrosen et Judo Montagnes. Judo Jura 2 se classe donc à la septième place du championnat de première ligue de région 2.

ClassementEquipe#MPMGPViPVa
1JJC Bern142494444
2Judo Team Spiez142178377
3Judo Montagnes142078366
4Mülimatt Matrosen141970357
5Judo beider Basel141866308
6SC Nippon Bern 2141768334
7Judo Jura 2141354262
8Judo Team Wohlen141150242
Classement final de première ligue région 2 (2026)

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

LNB Tour 3

Judo Jura a ramené 6 points de son déplacement à Wetzikon contre le club local et Ruggel.

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File
 

Tour 5 Judo Jura 2

Judo Jura 2 a combattu à Granges contre Wohlen et Spiez pour le 5ème tour de première ligue régionale.

Résultats:

Judo Team Spiez – Judo Jura 2 8:2 (40:10)

Judo Jura 2 – Judo Team Wohlen 4:6 (20:30)

Presse

Article LQJ 07.02.2017:: PDF File